1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница 19 Апр

Самарскую область посетил посол республики Бенин Анисет Габриэль Кочофа

01Высокий гость посетил Самару по личному приглашению руководства группы компаний «ОПТИМА СТАДИ» и провел несколько официальных встреч.

1 июля в администрации Самары Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Бенин в Российской Федерации Анисет Габриэль Кочофа встретился с первым заместителем главы администрации Виктором Кудряшовым и заместителем главы администрации – руководителем аппарата администрации Владимиром Терентьевым и обсудил с ними перспективы двустороннего сотрудничества. Уже в ближайшее время администрация Самары и посольство Бенина подпишут меморандум о сотрудничестве.

Так же планируется создание рабочей группы для установления побратимских связей между Самарой и одним из городов республики Бенин.

Кроме того, в Самаре будет ежегодно проводиться большой фестиваль африканской культуры с участием творческих коллективов, как Бенина, так и других государств черного континента.

Большое внимание г. Кочофа уделил вопросам образования. Сейчас разрабатывается программа обмена между школами Самары и Бенина и большая программа по привлечению африканских студентов в ВУЗы нашего города и губернии.

Габриэль Кочофа уверен, что самарские ВУЗы обладают большой привлекательностью для бенинских студентов, так как российская система высшего образования дает фундаментальные базовые знания и широкие возможности для их практической профессиональной реализации. При этом образование в России намного доступнее по цене.

Господин посол особо подчеркнул, что еще во времена СССР наша страна подготовила десятки тысяч специалистов в самых разных областях, которые до сих пор составляют основу национальных элит многих африканских стран. И хотя сегодня на африканском рынке образования Россия уступает и США, и Франции, и даже Китаю, господин Кочофа уверен, что традиция получения высшего образования в нашей стране может возродиться. Интерес к образованию в России очень велик, как в Бенине, так и в других государствах Африки.

Габриэль Кочофа – давний друг нашей страны. В 1987 году он закончил институт нефти и газа имени Губкина и долгое время преподавал в родном ВУЗе. Господин посол считает Россию своей второй Родиной. Он возглавляет международный клуб дипломатов, получивших образование в СССР и России, пользуется огромным авторитетом и влиянием среди дипкорпуса африканских стран.

Можно с уверенностью сказать, что для Самары и региона этот визит станет началом плодотворного сотрудничества, как в области культуры, так и в сфере образования.

 
Вкладка новинки лето 2018
летние акции
акции